La Provence est présente dans le nom de L'Occitane, mais aussi dans ses notes olfactives. La marque cosmétique française référence dans notre base de données des parfums comme Neroli Orchidée, Cèdre Encens, Lavande Poivre Noir et Verveine Agrumes. Tous les parfums ici sont des Eau de Toilette, en deux formats, 50 et 75 ml. Beaucoup de noms évoquent des herbes et des fleurs du sud de la France, de la lavande à la verveine.
Comment le comparateur vous aide
Comme le prix au ml varie d'une boutique et d'un pays à l'autre, le comparateur vous montre rapidement où le même flacon coûte le moins cher.
Taille la moins chère par parfum de L'Occitane
L'Occitane : 7 parfums avec au moins 2 boutiques livrant au Luxembourg, prix final estimé le plus bas à partir de 61,23 €, au 30.09.2026.
| Parfum | Taille | Prix final estimé | Prix par ml | Boutique la moins chère | Boutiques |
|---|---|---|---|---|---|
| Cèdre encens Eau de Toilette | 50 ml | 61,23 € | 1,22 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Fleurs de Cerisier Eau de Toilette | 50 ml | 61,23 € | 1,22 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Lavande Poivre Noir Eau de Toilette | 50 ml | 61,23 € | 1,22 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Neroli Orchidee Nat. Eau de Toilette | 50 ml | 61,23 € | 1,22 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Rose Eau de Toilette | 50 ml | 71,95 € | 1,44 € le ml | Kastner & Öhler | 2 boutiques |
| Verveine Eau de Toilette | 75 ml | 78,90 € | 1,05 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Verveine Agrumes Eau de Toilette | 75 ml | 78,90 € | 1,05 € le ml | Beautywelt | 2 boutiques |
| Barbotine Eau de Parfum | 50 ml | 81,95 € | 1,64 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Cap Cédrat - Cédre Gingembre Eau de Toilette | 50 ml | 71,95 € | 1,44 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Cédrat Eau de Toilette | 50 ml | 71,95 € | 1,44 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Glycine Eau de Parfum | 50 ml | 81,95 € | 1,64 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Lavande Eau de Toilette | 75 ml | 81,95 € | 1,09 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Mélilot Eau de Parfum | 50 ml | 81,95 € | 1,64 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Orite Blanche Eau de Parfum | 50 ml | 81,95 € | 1,64 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Osmanthus Abricot Eau de Toilette | 50 ml | 71,95 € | 1,44 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
| Weißer Lavendel Eau de Toilette | 50 ml | 71,95 € | 1,44 € le ml | Kastner & Öhler | 1 boutique |
Barbotine
Eau de Parfum · 50 ml
à partir de 81,95 €
Cap Cédrat - Cédre Gingembre
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 71,95 €
Cèdre encens
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 61,23 €
Cédrat
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 71,95 €
Fleurs de Cerisier
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 61,23 €
Glycine
Eau de Parfum · 50 ml
à partir de 81,95 €
Lavande
Eau de Toilette · 75 ml
à partir de 81,95 €
Lavande Poivre Noir
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 61,23 €
Mélilot
Eau de Parfum · 50 ml
à partir de 81,95 €
Neroli Orchidee Nat.
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 61,23 €
Orite Blanche
Eau de Parfum · 50 ml
à partir de 81,95 €
Osmanthus Abricot
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 71,95 €
Rose
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 71,95 €
Verveine
Eau de Toilette · 75 ml
à partir de 78,90 €
Verveine Agrumes
Eau de Toilette · 75 ml
à partir de 78,90 €
Weißer Lavendel
Eau de Toilette · 50 ml
à partir de 71,95 €
Beauty de L'Occitane
Amande Sublime Handcreme
30 ml
à partir de 21,65 €
Amande Sublime Handcreme
75 ml
à partir de 29,52 €
Amande Sublime Körpercreme
200 ml
à partir de 55,07 €
Amande Sublime Körpercreme Nachfüllpackung
200 ml
à partir de 49,69 €
Amande Sublime Körperlotion
240 ml
à partir de 45,07 €
Amande Sublime Peeling-Duschgel
250 ml
à partir de 31,82 €
Amande Sublime straffendes Körperöl
100 ml
à partir de 47,38 €
Aromachologie Intensiv-Repair Shampoo
300 ml
à partir de 32,90 €